青龙满族自治县民政局限时办结制度

作者: 来源: 录入者:admin 发布时间:2014年05月12日 点击数:

1.本局各科、室推行限时办结制。为推行办事公开,规范管理,提高服务效率,增加民政工作的透明度,结合民政工作实际,制定本制度。

2.限时办结制是指管理相对人到民政局咨询或办理业务,在符合规定及手续齐全的前提下,经办人员应在承诺的时限内办结其所诉求事项的制度。

3.根据中华人民共和国《行政处罚法》、《行政诉讼法》和国务院《信访条例》等有关规定,各类案件的办理环节和审批程序均有不同的要求,对依法受理的各类案件、群众来信及上级政府批转案件,全体工作人员都应在限定的时间内办结。

4.本单位直接受理的信访事项,在15个工作日内办结,并将办理结果反馈信访人。上级转办或领导交办的事情,按要求时限办结;没有明确时限要求,情况不复杂的,应在收件之日起15个工作日内办结。需要充分调研、制定具体政策的,在15个工作日内制定工作计划,并向上级机关报告。对请示性事项要及时研究处理,作出明确答复,时间不得超过15个工作日。答复时限以收件日作为计算工作日的起始时间。

5.对人大代表、政协委员的议案、提案和建议,应在要求的时限内办结;不能如期办结的,应说明情况。不应由本部门办理的,应当在交办之日起5个工作日内退回交办单位。

6.对管理相对人提出的法律、法规和政策咨询,属民政局职责范围的应当场给予解答;属于职责范围以外的事项,按首问责任制的有关规定办理。

7.机关及其工作人员违反本制度规定的,视情节轻重给予批评或诫勉教育或调离工作岗位。情节较轻微的,给予警告和告戒;情

8.本局工作人员无正当理由违反服务承诺制、首问责任制、限时办结制,经查证属实,视情节轻重依据《公务员法》、本局的管理制度等规定给予相应处理。

 

【字体: 】【收藏】【打印文章】【查看评论